Правовые аспекты передачи приватизированной квартиры в наследство - рассмотрение вариантов дарственной сделки, завещания и договора купли-продажи
У меня есть бабушка. У нее есть приватизированная квартира в собственности. Ее сын (мой папа) и ее муж (мой дедушка) умерли. Я наследница квартиры. Она просит меня заняться переоформлением ее квартиры на меня. Помогите выбрать наиболее подходящий вариант (дарственная, завещание, договор купли-продажи). Т.К. меня смущают два нюанса: 1) У папы есть еще один ребенок, вне брака (о нем мы узнали после его смерти). Со слов его друзей, он его не признал (хотя что понимать под словом признавал: навещать-навещал, а фамилию свою не дал.) Но т.к. я в этом не уверена, хотелось бы знать какие у нее шансы на эту квартиру, при разных раскладах. (Мало ли что ей придет в голову). И во вторых: Пока бабушка живет одна у нее льготы на квартиру. Не хотелось бы их потерять. Бывает ли, допустим, дарственная, которая вступает в силу только после смерти человека, чтобы сохранить все имеющиеся льготы. Т.К. у меня квартира есть. И обременять себя дополнительными расходами заблаговременно не хочется, мне удобнее помогать оплачивать квартиру при наличии ее льгот. Заранее благодарю. Юлия.
Лучший ответ
В Вашем случае наиболее оптимально - это дарение. Дарение оформляется при жизни дарителя. Право собственности на квартиру при дарении перейдет после регистрации права собственности. После дарения бабушка останется проживать в квартире, поэтому льготы по оплате коммунальных услуг у нее останутся. Вам же придется ежегодно платить налог за квартиру. Если Вы хотите, чтобы право собственности на квартиру перешло после смерти бабушки, то тогда оформляйте завещание.
Спасибо за ответ!