Обязательные благотворительные взносы в детский сад и школу-лицей г. Саки - правомерность и способы борьбы с непрозрачностью оплаты
Я вожу ребенка в садик Звездочка г.Саки, мы ежемесячно платим так называемый обязательный благотворительный взнос по 60 руб., причем сказали оплатить и за лето, несмотря на то, что месяц садик работать не будет и ребенок будет сидеть дома. Правомерно ли это. еще и нужно сдать на канцтовары и моющее 1000 руб..
А второй ребенок ходит в школу-лицей г. Саки и там благотворит. Взнос 90 руб в месяц и за лето тоже надо платить, так как школу надо подготовить к 1 сентября, таа сказал директор на собрании. Квитанции об оплате не дают, у каждого учителя тетрадь где он записывает кто сколько сдал. Правомерно ли это и как с этим бороться?
Бороться путем подачи заявления в прокуратуру и Рособрнадзор о поборах с родителей обоими образовательными учреждениями.