Оспорение завещания и права пенсионера на наследство

Умер брат. Завещание на дом написал на меня. Но у него супруга пенсионер. Может ли она оспорить завещание и на какую долю может претендовать?
Лучший ответ

Ей не нужно оспаривать завещания, она в силу Закона имеет право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. Иждивенкой брата ей быть для этого не нужно. Достаточно достичь возраста 55 лет и больше..

Более того, если дом был построен (куплен) братом в период брака то еще и на супружескую долю -1/2 в праве на дом.

И в этом случае, если у него нет детей и нет в живых родителей, Вы получите 1/4 в праве на дом. Остальное получит его жена.

Алена, добрый день!

Если супруга находилась на иждивении у наследодателя, то они имеет право на обязательную долю в наследстве, которая равна не менее половины доли, которая причиталась бы ей при наследовании по закону.