Возможен ли налоговый вычет при лечении зубов, включая стоимость брекетов?
Можно ли получить возврат за лечение зубов? Ставлю брекеты, удовольствие не из дешевых, могу ли получить компенсацию в виде налогового вычета?
Как нужно действовать
В первую очередь необходимо удостоверится, что полученный вами вид медицинских услуг входит в утвержденный Правительством РФ список, в соответствии с которым возможно получить социальный налоговый вычет.
В этот список входят все стоматологические услуги, в том числе, протезирование и имплантация зубов.
Для того, чтобы получить возврат налога за лечение зубов, необходимо предоставить в свое районное налоговое отделение следующие документы:
Письменное заявление,
Справку из медицинского учреждения о предоставлении вам платных услуг, в которой должны быть указаны: реквизиты лицензии организации, код услуги и ее стоимость, дата произведенной оплаты.
Кассовый чек по каждому платежу,
Копия договора на лечение, которое заключает медицинская организация и пациент
Копия лицензии медицинского учреждения,
Копии платежных документов, которые подтверждают внесение оплаты,
Справка о доходах с места работы формы2-НДФЛ.
Копии документов, подтверждающих родство, если налоговый вычет получают за лечение ближайших родственников.
Важные моменты:
Письменное заявление, лица, желающие получить налоговый вычет на лечение зубов, должны предоставлять не позднее трех лет с момента получения медицинских услуг.
Решение о предоставлении вычета либо отказе в нем принимает непосредственно налоговый орган.
Максимальная сумма, которую вы можете получить, составляет не более ста тысяч (в случае лечение непосредственно налогоплательщика) и не более пятидесяти тысяч при лечении ближайших родственников. При этом все документы по оплате должны быть оформлены на налогоплательщика.