Какой будет подоходный налог при продаже недвижимости с кадастровой стоимостью 9 000 000 за 7 000 000 рублей?

В 2009 году мною был приобретен недостроенный дом и земля согласно регистрационных свидетельств, а в 2013 году я его достроил. В 2014 году я зарегистрировал этот дом, как жилой, его кадастровая стоимость 9 000 000 рублей. Сейчас я собираюсь продать все за 7 000 000 рублей. Какой подоходный налог я должен буду платить?
Лучший ответ

13% от суммы за минусом 1 мл. тк дом в собственности менее 3х лет ст.220 НК

У вас появился новый объект.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Налог 13% с суммы, превышающей 1 млн.руб. Ст.220 НК РФ,

налог 13 % о суммы превышающей 1 млн руб (ст 220 нк рф) Но если вы что-либо будете преобретать на данные ден. ср-ва, то налог платить не потребуется

13 % С СУММЫ СВЫШЕ 1000000РУБ.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ

(ред. от 20.04.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 02.05.2014)

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета (в размере 1 000 000 руб.) физическое лицо вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением данного имущества.

В фактические расходы на приобретение жилого дома могут включаться, в частности, расходы на приобретение жилого дома, в том числе не оконченного строительством, а также:

расходы на разработку проектной и сметной документации;

расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;

расходы на приобретение жилого дома или доли (долей) в нем, в том числе не оконченного строительством;

расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке;

расходы на подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо- и газоснабжения и канализации.

То есть Вы вправе уменьшить налогооблагаемый доход на стоимость приобретенного недостроя и земли, а также на документально подтвержденные расходы на завершение строительства.

Уважаемый Сергей Анатольевич!

вам необходимо заплатить налог 780 тр, НО

в случае покупки Вами в 2014 году имущества ,вы имеете право уменьшить налогооблагаемую базу на сумму покупки.

Не забудьте, сдача декларации в срок до 30.04.2015 обязательна.