Участия в жизни отца не принимает никак и не помогает ему.
Уважаемый Олег Анатольевич!
Ваш отец может подарить Вам квартиру. В соответствии со п.18.1.статьи 217 Налогового Кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Второй вариант: отец составляет завещание, по которому квартира после его смерти переходит к Вам.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))