Покупка квартиры с двумя собственниками - нужно ли согласие опеки и какие риски
Хотим купить квартиру, в которой имеются два собственника, один из которых несовершеннолетний имеет 1.3 доли, второй 2.3.Дали задаток, но опекун уже пятый месяц тянет время, нам предлагают вторые собственники оформить от них дарение их 2.3 доли, нужно ли согласие опеки, несовершеннолетний там не проживает, не прописан. Квартира нам нравится, но чем мы рискуем?
Здравствуйте, Оксана Владимировна.
Согласие опеки требуется на любую сделку с имуществом несовершеннолетнего. А за такой "подарок" вам придётся заплатить налог 13 % если вы не близкие родственники. Если задаток оформлен правильно, именно как задаток, требуйте его вернуть в двойном размере. Может тогда поторопятся