Продажа или дарение доли в квартире с недееспособным собственником - нужно ли согласие опекуна?
Имеется однокомнатная квартира в долевой собственности. У нее два собственника, владеющие по 1/2 доли в праве на квартиру. Один из собственников доли - совершеннолетний недееспособный, имеющий опекуна. Я (второй собственник) хочу продать свою долю или подарить третьему лицу. Какие преграды к этому имеются? Нужно ли согласие органа опеки и попечительства?
Здравствуйте. Нет, лично для продажи вшей доли нет необходимости в разрешении органов опеки. Но т. к имеется сособственник, то вам необходимо соблюсти право преимущественной покупки. Предложить выкупить свою долю сособственнику в лице его опекуна. Если не выкупит, то продавайте любому другому лицу. Только правильно оформите. Либо через нотариуса, так вернее и спокойнее, потому что придется все равно прибегать к его услугам - продается доля. А все сделки с долями только через нотариуса.
Статьи 165.1., 250 ГК РФ для продажи. Подарить можете кому угодно.