Как выселить поднимающихся соседей из комментарной квартиры?
Марина Викторовна, здравствуйте! Если комната соседа не приватизирована, то, конечно, Ваше согласие на то, чтобы он сдал ее в поднаем, требуется, именно, в соответствии со ст. 76 ЖК РФ.
И если Ваше согласие не было получено, то Вы имеете право обратиться в суд с иском о признании договора поднайма недействительным и выселении поднанимателя соседней комнаты.
НО: к сожалению, на практике, все не так просто.. Сейчас много грамотных граждан..И в случаях, когда подаются такие иски, ответчики начинают говорить о том, что поднаниматели, на самом деле, поднанимателями и не являются. Они либо в гости пришли, либо вселены в качестве членов семьи нанимателя и т.п. И получить решение суда о выселении сложно.. Только лишняя трата времени и денег..
С уважением,
Харченко О.В.
Ваше согласие здесь не нужно.Если квартиру сдает собственник, то он заключает с постояльцами договор найма. В неприватизированных квартирах жильцы сами являются нанимателями (по договору социального найма), поэтому они вправе сдавать занимаемую площадь или ее часть лишь в «субаренду» (согласно ст. 76 Жилищного кодекса РФ).
В соответствии с Гражданским кодексом РФ наниматель может сдавать кому-либо квартиру только с согласия ее хозяина.
Если это частная квартира, нужно разрешение ее владельца, если муниципальная - города (необходимо заручиться согласием жилищной организации, управляющей домом, а та, в свою очередь, поставит в известность орган местного самоуправления)