Могу ли я потребовать при увольнении предоставления мне оставшегося отпуска.

Прежде чем задать вопрос, хочу поблагодарить вас за помощь, которую вы оказываете, что позволяет с честью и достоинством выходить из сложных жизненных ситуаций.

Работаю в фирме 1 год и 2 месяца. За этот период времени в отпуске была 14 дней. В настоящее время хочу уволиться по собственному желанию. Могу ли я потребовать при увольнении предоставления мне оставшегося отпуска. И по каким причинам работодатель может мне отказать. Также подскажите, из чего складывается сумма отпускных, т.к. нам говорят, что отпуск оплачивается в размере месячного оклада по уставу предприятия. Дайте, пожалуйста ссылку на нормативные акты.

Заранее благодарю, с уважением,

Людмила.

Лучший ответ

Уважаемая Людмила!

В соответствии со ст. 127 Трудового Кодекса РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работника.

В соответствии со ст. 139 Трудового Кодекса РФ средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней).

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.

В коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников.

С уважением, Гаврилова Марина Владимировна.