Руководитель мне заявил, что им нужен либо оригинал, либо нотариально заверенная копия.
Отбирать доверенность, конечно, никто не вправе. Действия работников транспортной фирмы не основаны ни на каком законе. Согласно статье 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Следовательно этот документ только Ваш. Если транспортной фирме нужно подтверждение, что груз выдан надлежащему лицу, то они могут сделать копию сами. Требовать у Вас представления нотариально заверенной копии доверенности также неправомерно.
С уважением,