Вчера купила отпариватель за 8572 (со скидкой по летним распродажам). Дома включила - не работает. Что делать? Ирина.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Вы вправе предъявить любое из требований, предусмотренных п. 1 ст. 18 Закона "О защите прав потребителей":
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
1) потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
2) потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
3) потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
4) отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
При этом у Вас возникает обязанность передать товар Продавцу. А у Продавца возникает право провести проверку качества товара.
По результатам проверки качества товара должен быть решен вопрос об удовлетворении Вашего требования при выявлении в товаре дефекта производственного характера.