И ещё если присудят меньше чем 350000 рублей могу ли я вернуть излишне уплаченную госпошлину?
Уважаемый Сергей! Судья права. На основании пресловутой ст. 333 ГК РФ, суд имеет право по своему усмотрению уменьшить неустойку. Ответ на вторую часть вопроса находится в ст. 98 ГПК РФ. Вот ее текст:
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
С уважением,