Женщина, конфронтация с законом - приглашение свидетеля в суд делает показания против любимого усложненными
Я девушка, 19 лет, мой парень сейчас находится в сизо, ожидает суда за распространение наркотиков. Мне позвонил следователь, пригласил прийти в качестве свидетеля. У моего парня была прослушка телефонных разговоров, в которых очевидно, что я знаю, чем он занимался, но я не хочу давать каких-либо показаний против него. Еще я снимала деньги с его счетов, которые возможно получены незаконным путем. Что мне может грозить за это? Возможно ли, что из свидетеля я стану обвиняемой уже в чем-либо только из-за телефонных разговоров и денег?
Что будет если не идти по приглашению следователя (сейчас я ему сказала, что я на даче и обещала перезвонить в конце недели)? Сколько примерно стоит сходить туда с адвокатом (в Санкт-Петербурге)? Заранее спасибо!
То что вы знали что он к примеру употребляет или распространяет нс не делает вас автоматически соучастником преступления.Однако я всех обстоятельств не знаю, при том что тактику допроса выбирает следователь а не адвокат. Какие вопросы, возможно наводящие он будет задавать, об обстоятельствах дела это узнаете непосредственно при допросе.Однако свидетель вправе воспользоватся защитой адвоката,прийти не допрос вместе с защитником. Зачем это нужно. Избежать потенциально изменения процессуального статуса, от свидетеля к соучастнику или пособнику,уже не важно, к примеру скажете что в чем то оказывали помощь непосредственно соотносимую с его "деятельностью". Второе излишне не навредить самому обвиняемому.
Что мне может грозить за это?
Может быть возбуждено у/д о соучастии в распространении н/с.
Возможно ли, что из свидетеля я стану обвиняемой уже в чем-либо только из-за телефонных разговоров и денег?
Возможно.