Что мне нужно теперь сделать, чтобы его восстановить (получить дубликат)?
Я потеряла свидетельство о расторжении брака, полученное в ЗАГСе 8 лет назад. Развод происходил также в ЗАГСе, без участия суду. Что мне нужно теперь сделать, чтобы его восстановить (получить дубликат)? В какой срок ЗАГС выдает в таких случаях свидетельство?
Обратитесь лично или через представителя в ЗАГС по месту регистрации расторжения брака, уплатив госпошлину в размере 100 руб.
Добрый день, Татьяна
Согласно статье 9 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 г. в случае утраты свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния орган ЗАГС, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.
Если первый экземпляр записи акта гражданского состояния не сохранился, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается органом исполнительной власти субъекта РФ, в котором хранится второй экземпляр записи акта гражданского состояния.
Лицу, обратившемуся в орган ЗАГС лично, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается в день обращения.
Если лицо обращается в орган ЗАГС с запросом в письменной форме, повторное свидетельство высылается по указанному таким лицом адресу. Одновременно с запросом в письменной форме необходимо представить квитанцию об уплате соответствующей государственной пошлины.
С уважением, Элина