Можно ли в день его возвращения из одного города организовывать ему выезд в командировку в другой город?
Прочитала все вопросы-ответы по теме, но не нашла нужной мне информации. Скажите пожалуйста, как часто можно посылать сотрудника (наладчика оборудования) в командировку в другой город? Можно ли в день его возвращения из одного города организовывать ему выезд в командировку в другой город? Есть ли какая-то статья, четко регулирующая этот вопрос? Если да - укажите ее пожалуйста в Вашем ответе. Заранее благодарю за помощь. Татьяна.
1. Не установлена частота направления на уровне федерального законодательства. Может быть определена в локальных актах организации.
2. По сути - нельзя. Следует из контекста п. 7 - в этот день он еще находится в предыдущей командировке.
Инструкция Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 7 апреля 1988 г. N 62
"О служебных командировках в пределах СССР"
(Издана на основании постановления СМ СССР от 18 марта 1988 г. N 351)
"7. Днем выезда в командировку считается день отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства из места постоянной работы командированного, а днем приезда - день прибытия указанного транспортного средства в место постоянной работы. При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем отъезда в командировку считаются текущие сутки, а с 0 часов и позднее - последующие сутки. Если станция, пристань, аэропорт находятся за чертой населенного пункта, учитывается время, необходимое для проезда до станции, пристани, аэропорта. Аналогично определяется день приезда работника в место постоянной работы".