Возможно ли подать на развод в другую республику по доверенности, а так же на алименты?
Можно даже от своего имени по почте, не пользуясь услугами представительства. Кроме того, закон позволяет вам обратиться с иском о взыскании алиментов по месту своего жительства (ч.3 ст.26 ГПК РФ). И это дает вам право заявить в тот же суд требование о разводе (оба требования одним иском) - ч.10 ст.29 ГПК РФ.
Вам нужно подавать иск по месту нахождения ответчика
Здравствуйте, Ольга Ярославна! Если идет речь о другой республике, входящей в состав РФ, то Вы вправе в соответствии с ч.3 ст.29 ГПК РФ подать в суд иск о расторжении брака и взыскании алиментов (в одном исковом заявлении заявите 2 требования - расторжение брака и взыскание алиментов) мировому судье по месту своего жительства! Тогда не нужно будет оформлять доверенность! Удачи!