Право наследования квартиры у бабушки - возможность оспорить долю и срок подачи претензий
У Бабушки двое детей (сын и дочь) и двое внуков от сына (внук и внучка). Бабушка в полной собственности квартиры. Она завещала всю квартиру внуку. Дети бабушки почти пенсионеры, но дееспособны, не инвалиды и не находятся на иждивении. После смерти бабушки в течение 6 месяцев внук подает заявление о вступлении в наследство. Может ли кто-то из родственников оспорить долю в квартире? После 6 месяцев принимаются ли претензии о собственности квартиры?
Спасибо.
Добрый День Мария Александровна.
Другие родственники могут оспорить завещание, но можно этого не допустить.
Готов помочь Вам.
Я ТАК ПОНИМАЮ, БАБУШКА УМЕРЛА? ЕСЛИ НА ДАТУ ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (ДАТА ЕЕ СМЕРТИ) ЕЕ ДЕТИ-НАСЛЕДНИКИ БУДУТ ПЕНСИОНЕРАМИ, НЕ ПОЧТИ, А ПЕНСИОНЕРАМИ, ТО ОНИ БУДУТ ИМЕТЬ ПРАВО НА ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ДОЛЮ В НАСЛЕДСТВЕ. И ИМ ДАЖЕ НЕ НУЖНО БУДЕТ ОБРАЩАТЬСЯ В СУД, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ СВОЮ ДОЛЮ. ЕСЛИ ЖЕ НА ДАТУ СМЕРТИ БАБУШКИ ОНИ НЕ БЫЛИ НИ ПЕНСИОНЕРАМИ, НИ ИНВАЛИДАМИ, ТО ПРАВА НА ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ДОЛЮ У НИХ НЕТ. ОБРАТИТЬСЯ В СУД С ИСКОМ ОБ ОСПАРИВАНИИ ЗАВЕЩАНИЯ МОЖЕТ ЛЮБОЙ ИЗ НАСЛЕДНИКОВ, В ТОМ ЧИСЛЕ, И ПОСЛЕ 6 МЕСЯЦЕВ ПОСЛЕ СМЕРТИ БАБУШКИ. ДЛЯ ПРИЗНАНИЯ ЗАВЕЩАНИЯ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ НУЖНЫ ОСНОВАНИЯ. НАПРИМЕР, ЧТО ВО ВРЕМЯ СОСТАВЛЕНИЯ ЗАВЕЩАНИЯ БАБУШКА НЕ ОТДАВАЛА ОТЧЕТ СВОИМ ДЕЙСТВИЯМ.