Аннулирование работы дочери на ЕГЭ из-за случайности - наказание выходит за рамки разумного?
Она нарушила этот самый п. 37 Порядка. Этого достаточно, к сожалению.
Какое-либо обжалование в данном случае перспективы не имеет.
Порядок утвержден приказом Министерства образования и
науки Российской Федерации от 11 октября 2011 г. N 2451
37. До начала экзамена организаторы проводят инструктаж участников ЕГЭ, в том числе информируют участников ЕГЭ о порядке проведения экзамена, правилах заполнения бланков участников ЕГЭ, продолжительности экзамена, порядке подачи апелляций о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ по общеобразовательному предмету и о несогласии с выставленными баллами, о случаях удаления с экзамена, а также о времени и месте ознакомления с результатами ЕГЭ.
В случае обнаружения участником ЕГЭ брака или некомплектности экзаменационных материалов организаторы выдают ему новый комплект экзаменационных материалов.
По завершении заполнения регистрационных полей бланков ЕГЭ всеми участниками ЕГЭ организаторы объявляют начало экзамена и время его окончания, после чего участники ЕГЭ могут приступить к выполнению экзаменационной работы.
Во время экзамена участники ЕГЭ должны соблюдать установленный порядок проведения ЕГЭ и следовать указаниям организаторов.
Во время экзамена участники ЕГЭ не вправе общаться друг с другом, свободно перемещаться по аудитории и ППЭ, пользоваться справочными материалами.
В ППЭ во время проведения экзаменов запрещается размещать, участникам ЕГЭ и лицам, привлекаемым к его проведению, запрещается иметь при себе и использовать средства связи и электронно-вычислительной техники (в том числе калькуляторы), за исключением случаев, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации9.
При установлении факта наличия и (или) использования указанными лицами средств связи и электронно-вычислительной техники во время проведения ЕГЭ или иного нарушения ими установленного порядка проведения ЕГЭ уполномоченные представители ГЭК (ФЭК) удаляют указанных лиц из ППЭ и составляют акт об удалении с экзамена.
Акт об удалении с экзамена в тот же день направляется в ГЭК (ФЭК) для проведения проверки факта удаления с экзамена и в РЦОИ для учета при обработке бланков ЕГЭ. Экзамен проводится в спокойной и доброжелательной обстановке.
Если аннулируют егэ, обжалуйте в департамент образования и в суд,
в данном случае пытайтесь оспорить их решение, т.к были имеется видеозапись, на которой видно, что она не пользовалась листком
удачи
Здравствуйте!
Если существуют видеозаписи, где четко прослеживается ситуация описанная с Вашей дочерью выше, то это будет являться доказательством оспаривания Ваших доводов в суде.
НО
прежде, чем оспаривать данный факт, стоит попробовать написать заявление в Государственную Экзаменациооную Комиссию о предоставлении видеозаписи.
В случае отказа - в суд. Суд на основании: ч. 1 ст. 55 ГПК РФ суд рассмотрит видеозаписи в суде, как доказательство.
А по поводу п.37 - там сказано о запрете использовать средства связи, которое ОНА СДАЛА. Таким образом, этот пункт она не нарушала
Удачи!