Продажа или дарение половины доли в квартире - риски и возможность оспорить сделку собственнику другой половины
Здравствуйте! Если по договору купли-продажи, то только с соблюдением ст.250 ГК РФ ( преимущественное право покупки), т.е при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Вы имеете право подарить свою долю по договору дарения, но если удастся доказать факт получения за квартиру денежных средств, договор признают в соответствии с п.1 ст.572 и ст. 170 притворной сделкой. Для более детального раскрытия всех рисков, конкретно вашей ситуации, Вы можете обратиться к нам очно.