Как зарегистрировать автоприцеп без документов - советы и рекомендации для иска в суде.

В 1992 г. в Военторге приобрел автоприцеп, не регистрировал, ездил без номеров (тогда это было как-бы необязательно). В настоящее время хочу подарить родственнику из другого города, но без регистрации и номеров он никуда не уедет. Обнаружил, что ни справка-счет, ни чек не сохранились. В ГАИ сказали, что надо установить право собственности в суде, потом они зарегистрируют. Подскажите, пожалуйста, каково должно быть примерное содержание иска (в том числе: кто ответчик, на какое законодательное положение ссылаться при просьбе...)?
Лучший ответ

Права, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 8 ГК РФ).

В соответствии с п.3 ст.15 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О безопасности дорожного движения» — допуск транспортных средств, предназначенных для участия в дорожном движении на территории Российской Федерации, за исключением транспортных средств, участвующих в международном движении или ввозимых на территорию Российской Федерации на срок не более шести месяцев, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации путем регистрации транспортных средств и выдачи соответствующих документов.

В соответствии с Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 07.08.2013) «О порядке регистрации транспортных средств» собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака «ТРАНЗИТ» или в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Попробуйте обратиться в суд согласно ст. 234 ГК РФ.

Добрый день! Ответчика не будет. Это иск из категории об установлении юр. факта. А по тексту примерно то же что Вы описали в вопросе, с просьбой установить право собственности. Удачи рад был помочь.

Составление стоит несколько больше чем 200 р.

Мда,вот только как доказывать будете,что купили ,а не украли.... надо признавать право собственности,но лучше самому не делать,а то получиться "как всегда".Это будет исковое производство.

Спасибо за ответ!