Расписка об оплате ущерба - Могут ли требоваться деньги без договора найма жилья?
Такой вопрос, я в феврале жил у знакомого, и затопил соседей, но как я узнал, это уже 4 затоп, и соседи решили составить акт на оплату ущерба. Мой знакомый сказал мне писать расписку, что я обязуюсь выплатить всю сумму ремонта. Я написал, но сказал сразу, что платить буду 1/4 так как затлпа в сумме было 4.И вот пришел акт на сумму 146 к. И знакомый сказад мне платить всю сумму, в противном случае, он с распиской обратиться в суд и обещал мне проблемы. Я соответственно отказался, ну неоткуда простл взять такую сумму. Есть еще одно важное замечание, когда я у него жил, никаких договоров найма жилья составлено не было. Так вот вопрос, может ли он с меня востребовать деньги, имея расписку? В расписке я указал фио, место жительства, паспортные данные, место затопа, сумма указана не была, так как акта не было, моя подпись. Ответьте пожалуйста, да или нет. Сердце уже разрывается, от такой подставы.
Добрый вечер!
Конечно такая ситуация требует тщательного разбора по обстоятельствам. Но, если в кратце, то Вам следует обратить внимание на следующие моменты.
1. Если вести речь о возмещении вреда, то он возмещается лицом, причинившим вред в пользу лица, чье имущество пострадало (ст. 1064 ГК РФ). Соответственно, если у Вас и имеются обязательства вследствие затопа, то не перед Вашим знакомым, а перед лицами, которых Вы затопили. Но для этого еще нужно определить причину затопа (может быть Ваша вина и отсутствует). Также необходимо определить и масштаб повреждений и стоимость по их устранению. Все это должно быть вам доказано.
2. Вашему знакомому Вы вред не причиняли, поэтому Ваше обязательство по расписке ничтожно. вы не несете перед ним ответственность.
По указанным причинам не спешите никому возмещать вред в какой либо сумме. Пусть лицо, предъявляющее Вам требование нормативно обоснует его и докажет причину затопа, масштаб повреждений и стоимость их устранения.
Если вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.
Для ответа на вопрос необходимо видеть и анализировать расписку.
Ну, могу только посоветовать все обдумать и обратиться за очной консультацией. Это подготовка к судебному процессу, тут надо все смотреть, а интернет, мало, что Вам даст, уверяю Вас.