Зачем продолжаются бесконечные жалобы пожилого мужчины на договор мены с Махарбеком Цараевичем Дзугкоевым?
Подать заявление (иск) он может и ему не имеют права отказать, в соотв. с основным Законом РФ. При этом, не каждый знает, как подать иск, чтобы его приняли к рассмотрению.
Так, право на судебную защиту декларировано в Конституции РФ.
В ст. 46 п.1. «Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод». Таким образом закрепляется реализация этого права для всех и для каждого. Кроме того, это право также распространяется на юридических лиц, поскольку последние представляют собой объединение физических лиц.
В п. 2 ст. 46 закрепляется право гражданина на обжалование действий(бездействия) органов государственной власти. «Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд»
Пункт 3 ст.46 закрепляет право гражданина РФ обращаться в международные суды(Европейский суд по правам человека), в случае, если исчерпаны все варианты решения вопроса внутри государства. «Каждый вправе в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты»
Правоприменительная деятельности, осуществляемая судом при разрешении социальных конфликтов, непосредственно определяется правами и свободами человека и гражданина (ст. 2, 18 и 46 Конституции РФ).
Законодательство РФ указывает, что при отчуждении здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей прав собственности на такую недвижимость передаются права на ту часть земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования. Тем более если ваш договор был удостоверен нотариально, беспокоиться не о чем.В соответствии со ст. 196 ГК РФ срок исковой давности по таким спорам установлен в три года.
Также вам следует помнить, что повторное обращение в суд по одним и тем же основаниями к одному и тому же ответчику не допустимо.
Согласно требованиям ст.199 ГК РФ истечение срока исковой давности является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске, т.е. является самостоятельным основанием для отказа в иске. Отказ суда в иске означает погашение права на иск в материальном смысле, т.е. утрату возможности судебной защиты со стороны суда. Поэтому вам не стоит волноваться.
Извините за эмоции.
С благодарностью и уважением, Махарбек Цараевич.