Сохранится ли стаж учителя в ДМШ при переходе в школу для получения льготной пенсии?

Начинала свою педагогическую деятельность учителем в детской музыкальной школе, что зафиксировано в трудовой книжке. Позже сложилось так, что из ведомства культуры перешла работать в систему образования - в школу. Сохранятся ли мои 6 лет стажа учителя в ДМШ для получения льготной пенсии по педагогическому стажу?

Лучший ответ

Согласно пункту 12 "Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим пед.деятельность в учреждениях для детей" в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 №78, работа в должностях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" списка, в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка, за периоды , начиная с 01.01.2001г., засчитывается в стаж работы при наличии одновременно двух условий.

Если ДШМ не относилась к образовательном учреждению, то работа в педагогический стаж не будет включаться. Смотрите Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Спасибо за ответ!

Оксана Анатольевна, школа искусств относятся к учреждениям дополнительного образования, периоды работы могут быть засчитаны при выполнении двух условий:

- на 01.01.2002г. у лица имеется стаж работы в должностях и учреждениях, указанных в Списке, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев,

-у лица имеется факт работы в период с 1 ноября 1999г. по 31 декабря 2000, в должностях и учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должности" и в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка.

Спасибо за ответ!