Ведь до нового ЖК прописывали жену (мужа) не зависимо от метража, только с согласия всех членов семьи.
Имею ли право прописать в Москву своего мужа (гражданина РФ) в квартиру социального найма, уже находясь на очереди по улучшению жилья по действующему ЖК. Все члены семьи (родители) согласны. В паспортном столе ответили отказом, по 10 м на 4-х человек не хватает метража. Правильно ли это? Ведь до нового ЖК прописывали жену (мужа) не зависимо от метража, только с согласия всех членов семьи. Помогите мне разобраться с этим вопросом, если можно сошлитесь на законодательные документы. Жду ответа...
Полина.
Уважаемая Полина! Этот вопрос с принятия нового ЖК - с 1 марта 2005 г. является притчей во языцех у многих. Дело в том, что формулировка статьи 70 ЖК РФ и не предусматривает получения согласия наймодателя при вселении детей, супругов, родителей. Ст. 70 ЖК РФ: "Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы". Из данной статьи достаточно элементарно следует, что согласие Департамента ЖП и ЖФ и соответственно размер жилой площади имеет значение для вселения ДРУГИХ ЛИЦ В КАЧЕСТВЕ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ НАНИМАТЕЛЯ, т.е. - братьев, сестер, дядей, тетей, племянников, бабушек, внуков и т.д. Однако статья работниками паспортных столов и Департамента ЖП и ЖФ трактуется так, чтобы создать наибольшие сложности для граждан РФ, а вот почему - сказать сложно. Вам следует обратиться в суд с иском об оспаривании решения ДЖП и ЖФ, признании за мужем права пользования жилым помещением и регистрации по месту жительства со ссылкой на ст. 70 ЖК РФ, а также ст.