Заголовок - Инвалид 1 группы в затруднительном положении - отказ от выплаты кредита и ответственность за взятую мебель
Мою (инвалида 1 группы), уговорили взять кредит на 80 т. р. (мой брат со своей семьей). Обещали платить, а теперь уже отказываются (мол денег нет). Помимо этого кредита, она выплачивала 2 кредита (пенсия у нее 11 т. р., выплачивала 8 т.р., а теперь еще и по этому кредиту - 4 т.р.).
Вопрос №1: как могли ей дать еще один кредит, превышающий ее доходы.
Вопрос №2: они взяли мебель - она у них дома, а моя мать будет платить? Что делать?
В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.