Если мать подарит дочери квартиру, то надо ли платить налог и сколько %?
Уважаемая Татьяна! В соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ "доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)". Поэтому платить налог не придется. Адвокат Николаев Д.К.