В течение какого времени после вступления в законную силу решения суда организация должна оплатить истцу присужденные суммы.

Лучший ответ

Желательно в пятидневный срок с момента получения от пристава постановления о возбуждении исполнительного производства, поскольку после этого срока взыскивается 7% исполнительского сбора в пользу отдела суд приставов дополнительно.

Сразу после вступления в силу

В соответсвии с ГПК РФ если срок в решении не указан то сразу после вступления решения в законную силу.

Как таковых сроков нет, но чем быстрее тем лучше.

после вступления в законную силу решения суда, иначе они могут подать исполнит лист суд. приставам и у вас арестуют все имеющиеся счета до полного погашения задолженности

Людмила, добрый день!

После изготовления судом решения в окончательной (письменной) форме в течение 1 месяца решение суда вступает в законную силу.

Если решение ответчиком будет обжаловано (будет подана апелляционная жалоба), то решение вступит в законную силу в день оставления его в силе вышестоящим судом (после рассмотрения апелляционной жалобы).

После вступления в силу решения суда оно должно быть исполнено.

Решение может быть исполнено ответчиком либо добровольно, либо принудительно.

Если ответчик добровольно не исполняет решение суда, то истец получает в суде на основании вступившего в силу решения суда исполнительный лист, который передает в службу судебных приставов.

Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство и производит принудительное исполнение решения суда.

Здравствуйте! Добровольное исполнение судебного акта осуществляется в 5 дневный срок.

Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства (п. 12 ст. 30 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ)