Неконтролируемые собаки укусили отца и сына на природе - что грозит хозяевам за происшествие?
Наказание по части 1 статьи 9 Закона Сахалинской области от 29.03.2004 года № 490 «Об административных правонарушениях в Сахалинской области» от двух тысяч до пяти тысяч рублей.
См. actoscope.com
Могут привлечь к административной ответственности и взыскать свои убытки (ст. 15 ГК РФ)
будет штраф по КоАп и они так же могут обратиться в суд и взыскать материальный и моральный вред по ст 151 гк рф
Скорее всего ни какого, вы были не в людном месте (поэтому то что не было намордника не имеет значения) не нужно было подходить к собаке, единственное что они могут это взыскать с вас за порванные штаны (ст 15 ГПК РФ)
штраф, убытки + моральный вред
Здравствуйте! Скорее всего потерпевшая сторона заявила иск о компенсации морального вреда и возмещении имущественного ущерба.
К животным применяются общие правила об имуществе (ст. 137 ГК РФ)
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Согласно статье 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В соответствии со статьей 151 данного Кодекса при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
В соответствии со ст. 56 ГПК Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Помимо штрафа Вам могут предъявить имущественные претензии. Но они будут минимальными судя по тому что Вы описали. Не соглашайтесь добровольно ничего выплачивать, если они пошли по пути обращения в милицию и не захотели договариваться. А то Вас просто будут шантажировать и тянуть из Вас деньги.