На основании чего я могу не писать объяснительную?
Объяснительная является мерой защиты работником своих интересов. Помимо этого является комментарием на служебную или докладную записку и не обязательно является основанием для применения дисциплинарных взысканий.
Отсутствие объяснительной не препятствует наложению дисциплинарного взыскания, однако при этом работник лишен права отстаивать свои интересы.
Поэтому рекомендую написать объяснительную указав, что приостановление работ было осуществлено на основании акта должностного лица.
На основании того, например, что палец болит, голова болит, нога болит и т.д.