Распределение доли участников на стадии внешнего управления - возможно ли и кто может быть заявителем?
Внешнее управление - это начальная стадия, когда еще есть возможность восстановить платежеспособность ООО и вернуть его к нормальной хозяйственной деятельности. Прямого запрета в законе о банкротстве и законе об ООО о распределении долей или продаже долей при внешнем управлении нет. Кроме того, законом об ООО (ст.24) прямо предусмотрено, что общество обязано распределить долю между участниками или продать в течение 1 года. При этом необходимо учитывать, что с момента введения процедуры внешнего управления к внешнему управляющему переходят все полномочия органов управления должника (в ООО это ОСУ и ЕИО), кроме указанных в п. 2 ст. 94 Закона о банкротстве. П.1 ст.99 Закона о банкротстве установлено, что внешний управляющий распоряжается имуществом должника. Доля, принадлежащая ООО, находиться на балансе ООО, и поэтому распоряжаться этой долей может только внешний управляющий. ОСУ не может принимать решение о распределении доли ООО или ее продаже третьим лицам. Такое решение может принять только внешний управляющий, заявителем будет он.
Анна, добрый день.
Вы не задавали в налоговой инспекции вопрос, а на основании какой статьи и какого закона они так говорят? Дело в том, что ни в Законе о банкротстве, ни в Законе об ООО нет запрета на проведение описанных вами действий. Следовательно, что не запрещено законом, то разрешено.
Оформляйте протокол общего собрания, подписывайте заявление в налоговую одним из участников (оформляется нотариально) и подавайте. Если налоговая откажет в регистрации - обжалуйте решение в арбитражный суд.
Удачи.
Внешнее управление или временное?