Так как мы очень дружим, общаемся часто, что важно для пожилых людей!

Хотелось бы узнать мнение специалистов по ситуации, сложившейся у меня. Всё по-порядку (имена вымышленные).

На протяжении 17 лет моя семья дружит с соседями по площадке супружеской парой (Илья И.-74 г. и Марта М.-84 г.). У них нет детей. Из близких родственников только родная сестра Ильи И. в возрасте 70 лет. (живёт в другом районе города), есть племянники (живут в разных городах). Так как мы очень дружим, общаемся часто, что важно для пожилых людей! В трудную минуту всегда рядом! Они изъявили желание оставить свою квартиру нам по завещанию (оформить на мою жену). На учёте у психиатора не состоят.

Каковы плюсы и минусы такого оформления?

Могут ли родственники оспорить завещание?

Каков налог с получения квартиры по завещанию?

Как лучше было бы поступить с оформлением квартиры?

Заранее буду вам очень благодарен!

Николай, г.Санкт-Петербург.

Лучший ответ

Здравствуйте Николай!

Оспаривать завещание есть смысл тогда, когда есть родственники, имеющие право на обязательную долю в наследстве ( к примеру: родственники находящиеся на иждевении у наследодателя). В остальных случаях право наследодателя на оставление завещательного распоряжения на свое имущество оспорить (успешно)практически невозможно.

Госпошлина за получение Вами свидетельства о праве на наследство в данном случае составит 0,6% стоимости наследуемого имущества.

Варианты: - договор дарения - нотариальное удостоверение необязательно; подлежит регистрации в федеральном органе регистрационного учета;

- договор пожизненного содержания с иждевением - нотариальное удостоверение обязательно (0,5% от стоимости имущества, но не более 20 000 рублей); подлежит регистрации в федеральном органе регистрационного учета.

В обоих случаях право собственности переходит в момент регистрации, что не является препятствием для дальнейшего проживания ваших друзей-соседей.

Завещание же можно отозвать в любой момент.

Как оформлять - решать Вам! Только Вы владеете всей и более полной информацией!

С уважением, адвокат