Вопросы отца инвалида - Как поступать с алиментами после достижения ребенком 18-летнего возраста? Возможно ли быть освобожденным от выплаты алиментов и как это осуществить?
Ребёнок-инвалид находится в доме-интернате, ему исполняется 18 лет. Периодически мать его забирает домой. Отец выплачивал алименты на счёт матери. Как должен поступать отец по поводу дальнейших алиментов: что-то сам предпринимать или ждать бумаги от государственных источников? И в каком случае он может быть освобождён от выплаты алиментов после 18 лет?
СК РФ Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.
Продолжать платить и после 18 лет