Как отказаться от членства в СНТ и избежать уплаты членских взносов и стоимости проведения газа - возможности и риски
в соответствии со ст 16 ФЗ " О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" учредительным документом общества является Устав.
В уставе указывается порядок внесения вступительнх, членских, целевых, паевых и дополнительных взносов и ответственность членов такого объединения за нарушение обязательств по внесению взносов.
Т.о. Вам необходимо обратиться к председателю с заявлением о предоставлении Устава для ознакомления.
. в соответствии со ст 8 ФЗ граждане вправе вести садоводство в индивидуальном порядке. граждане, ведущие садоводство в индивидуальном порядке на территории СНТ вправе пользоваться инфраструктурой СНТ ( дороги, в одоснабжение и т д) за плату на основании договоров, заключенных с СНТ.
Т.о. вы можете не вступать в СНТ и не будете платить взносы, но Вы должны заключить договоры о пользовании инфраструктурой и вносить плату в соответствии с ними
и да у них есть основания для подачи в суд