Как совершить сделку по приобретению приватизированной квартиры без утерянного свидетельства о праве собственности? Возможные риски при перепродаже.
Здравствуйте, Ирина Юрьевна.
Если банк требует это свидетельство, то без него он сделку проводить не будет. Это право банка. Но при наличии дубликата договора приватизации свидетельство может быть получено очень просто.
Риск таких сделок разумеется всегда есть. Банк скорее всего не пойдет на сделку без свидетельства. Вообще квартиру надо проверять.
Без свидетельства о праве собственности Росреестр не зарегистрирует переход права собственности. Это просто невозможно, так как у продавца нет необходимого для регистрации пакета документов. Банк это понимает, поэтому он и требует свидетельство о праве собственности.