Как решить проблему с разделом частного дома, если соседи не согласны?
Здравствуйте. В вашем случае необходимо подать в суд иск о реальном разделе дома. Если соседи не будут являться на судебные заседания, то суд назначит экспертизу по разделу и вынесет решение без них.
Это возмонжно только по договоренности (ст. 209,
пытайтесь договорится, заключите соглашение у нотариуса
При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества (п.3 ст.252 ГК РФ).
У Вас имеются все основания требовать реального выдела своей доли: отдельный вход, отдельные документы уже имеются.
Исковое заявление в суд о реальном разделе дома(выдедения доли в натуре) и присваивания ему отдельного кадастрового номера.
Только если в суде докажете, что это 2 раздельных квартиры. По другому просто не выделят.
В соответствии со статьёй 246 Гражданского кодекса РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Кроме того, если стороны не достигли согласия, то, в силу статьи 247 Гражданского кодекса РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности осуществляются в порядке, устанавливаемом судом.
Статья 252 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Вместе с тем, при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества, а если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
Удачи
Обращайтесь в суд на основании ст. 252 ГК РФ (При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества), и не важно, придёт ли ответчик в суд или нет.
Госпошлина 200 рублей.