Права мужа и приватизация квартиры - что нужно знать
Здравствуйте, Наталья Григорьевна или Алексей... Трудновато понять, кто задает вопрос.
Муж матери будет наравне с сыном наследником первой очереди. В случае отсутствия завещания он будет наследовать в равных долях с сыном. Если квартира будет приватизирована в равных долях, то сын и муж унаследуют по 1/4 квартиры. В случае составления завещания на сына, при условии того, что муж на момент смерти матери будет пенсионером, у него возникнет право на обязательную долю в наследстве, которая составит 1/8 доли.
С учетом изложенного, наиболее целесообразно приватизировать квартиру на сына, если мать согласится предоставить отказ от участия в приватизации.