На грани увольнения - пролог, переработка и конфликт с бывшим руководителем усугубляют ситуацию
Здравствуйте, Владимир!
Давайте разберемся.
Ст. 81 ТК РФ установлено что расторжение трудового договора возможно: в случаях прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
Ключевым моментом здесь является фраза "без уважительных причин".
Факт отсутствия работника на рабочем месте необходимо документально зафиксировать.
Непосредственный руководитель работника в случае его отсутствия на рабочем месте более трех часов должен уведомить об этом вышестоящее начальство. Лучше всего при помощи докладной записки с четким указанием сроков.
Работники отдела кадров обязаны в присутствии свидетелей составить акт о неявке работника на рабочее место, также отсутствие работника должно быть, как уже было отмечено выше, зафиксировано в табеле учета рабочего времени.
В случае отсутствия работника на рабочем месте без уведомления начальника и без уважительных причин свыше трех-четырех часов в присутствии двух-трех свидетелей составляется акт о прогуле.
В акте должны быть указаны:
дата и время составления акта;
место составления акта;
фамилия, имя отчество и должность сотрудника, который составил акт;
фамилии, имена, отчества и должности работников, которые выступают свидетелями и могут подтвердить факт отсутствия сотрудника на рабочем месте;
сведения о том, что в такой-то день такой-то сотрудник (с указанием фамилии, имени, отчества и должности) не присутствовал на своем рабочем месте без уважительных причин, сведения о продолжительности рабочего дня прогульщика (с указанием времени начала рабочего дня и времени окончания);
подписи составителя акта и свидетелей.
Как только работник появляется на своем рабочем месте, он должен предоставить пояснения по поводу своего отсутствия в письменном виде (написать пояснительную записку). Согласно Трудовому кодексу работодатель обязан потребовать от работника такие пояснения и ознакомить его под роспись с актом о прогуле.
По решению работодателя (на основании составленных актов и предоставленных прогульщиком пояснительных документов) может быть принято решение о применении иной дисциплинарной меры за прогул, чем увольнение: вынесение выговора или наложение взыскания.
Как видите, просто уволить работника невозможно, если только он не знает свои права и не оспаривает решение работодателя.
Следует учесть, что в соответствии со ст. 192 ТК РФ работодатель обязан учитывать тяжесть совершенного работником проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.
Если не были соблюдены процедуры фиксации Вашего прогула, выяснения его причин, то Ваше увольнение можно оспорить.
Если имело место нарушение трудовогй дисциплины в виде прогула (то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) работодатель вправе после докладной начальника Отдела кадоров (или иного лица, ведущего учет рабочего времени в организации), получения от Вас объяснения о причинах отсутствия на рабочем месте, составления акта о прогуле расторгнуть с Вами трудовой договор по своей инициативе - по пп. а) п. 6 ст. 81 Трудового кодеса РФ.