Пятнадцать лет невыплаченного кредита - шансы на списание долга и условия рассрочки
Пять лет Банк начислял проценты по кредиту, выросло до миллиона рублей. Все это время добивалась подачи в суд (перебрасывали из идного долгового агенства в другое), получаю пенсию по инвалидности-работать сложно, у меня онкология. Платить не отказывалась, просила разрешить выплачивать небольшими суммами-отказали. Психанула и плачу все пять лет 300-500 руб в месяц. Слышала, что через 5 лет банки списывают долги. Так ли это? И второй вопрос; если всетаки будет суд, есть ли у меня шанс добиться снятия процентов и рассрочки выплат приемлимыми для меня суммами? Заранее спасибо за ответ.
Нет, банки не списывают долги через 5 лет. Согласно Положению 254- П банки должны в течение всего периода должны принимать меры к взысканию долга.
Так как Вы вносили платежи, то срок исковой давности не истек, В случае подачи иска в суд, Вы имеете право потребовать снижения штрафов и пени в соответствии со ст. 333 ГК РФ, а также просить суд о рассрочки или отсрочки исполнения решения суда в соответствии со ст. 203 ГПК РФ,