Можно ли это тоже как-то указать в договоре, что они с матерью обязуются выписаться?
Уважаемая Любовь Александровна, отвечаю Вам по пунктам:
1. Необходимо оформить у нотариуса Соглашение о разделе имущества и договор мены жилых помещений;
2. См. ответ на вопрос 1. Если сам не выпишется, автоматически можно выписать по суду.
3. Имеете. Полное. Проникновение в квартиру против Вашей воли карается по ст. 139 УК РФ.
4. Да.
5. Договор дарения является безвозмездным, договор купли-продажи - возмездным. По договору дарения он хочет уйти от налогов. В принципе, Вы можете воспользоваться и его схемой, если попросить его пойти одновременно к нотариусу и составить сразу два договора. Потом, если он не захочет выписываться, выписать его через суд в связи со сменой собственника.
См. ответ на предыдущий Ваш вопрос.