Противоречия соседей и диллема - разрешено ли мне установить новую сливную яму рядом с частным домом 60-х годов?
У нас частный дом 60-х годов, имеется сливная яма, такого же возраста. Она пришла в негодность. Рядом с ней я хочу сделать новую, но соседи против, они говорят, что у них и так подвальный этаж сыреет. Расстояние от забора до ямы 1,6 м. К слову дом у соседей построен в 1995 году, двух этажный и расстояние от дома до межи 0,7 м. и их дом выходит к нам в огород. Могу ли я все же сделать сливную яму в этом месте?
Старые постройки сохраняются, а вот новые надо делать с соблюдением градостроительных норм. Если нормы нарушаются, то соседи вправе заявить в суд, в течение 3-х лет со дня возникновения нарушенного права. Совет, делайте все по нормам, сэкономите деньги, время и нервы.