Как избежать уголовного преследования после написания ложного заявления о угоне транспортного средства?
Отмечали мой день рождения с родственниками и друзьями дома. Нужно было съездить в магазин, взял машину у гражданской жены свояка с ее согласия, По дороге в магазин останавливают сотрудники ДПС, но я не останавливаюсь на их требование т.к у меня имеется легкая степень опьянения, и я не взял с собой права, От сотрудников ДПС сумел скрыться без всяких происшествий. Приехал домой поставил машину возле дома, сотрудники ДПС при патрулировании улицы обнаружили автомобиль и эвакуировали его на штраф стоянку. На следующий день я уехал в командировку на 3 дня. По приезду меня вызывают в отдел РОВД где я узнаю, что на меня написали заявление об угоне транспортного средства. Заявление написала гражданская жена свояка-владелица автомобиля. А написала с ее слов заявление потому, что нужен был автомобиль и она думала, что ей его сразу отдадут со штраф стоянки. Теперь заявление забирать боится потому что на нее могут завести уголовное дело за дачу ложных показаний. Скажите как мне можно обойтись малой кровью, а конкретней что мне грозит и как можно избежать уголовного преследования.
Лучший ответ
В суде или на следствии пусть гр.жена подаст ход-во о прекращении уг.дела за примирением.Пятно в любом случае останется.
Спасибо за ответ!