Кто имеет право на наследство прадеда, если бабушка отказалась?
За эти 10 лет наследство за дедушкой кто-то обязан был принять, но не вы.
И только после этого оно может перейти к вам по наследованию или по дарению.
Если Ваш отец или мать, кто был внуком дедушки жив, то не сможете.
Такого права Вы иметь не можете, Вы не являлись наследником первой очереди (ст. 1142 ГК РФ).
Нет не можете, поскольку у Вашего прадеда имеются наследники ближайшей очереди.
Статья 1142. Наследники первой очереди
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Скорее всего кто-то принял наследство от прадеда и стал собственником имущества прадеда. Соответственно наследники этого лица (которое приняло имущество от прадеда) вправе рассчитывать на приняие наследства. Входит вы в их число или нет из вопроса понять невозможно.
Здравствуйте. Наследование происходит в порядке очередности- то есть если есть наследники более ранней очереди, то наследники следующей не могут претендовать на наследство очереди -сначала дети, родители, жена (действующая, не бывшая), если их нет браться, сестры, дедушка, бабушка, следующие- сводные братья, сестры, тети, дяди. Дети детей (внуки) наследуют только в том случае, если умерли их родители. "Моя бабушка-его старшая дочь, отказалась от наследства"- то есть у нотариуса? Если так, то наследник есть- тот, в чью пользу она отказалась. "Она не была в кровных родствах с прадедушкой,но все же расписались в ЗАГСе" - то есть - она его жена. Ваше близкое общение с прадедушкой на Ваши права не влияет. И то, что кто-то за могилой не ухаживает- тоже. Это категории морально-этические.