Подскажите, пожалуйста, как правильно подать сведения в налоговую инспекцию?
Полгода назад я купила второе жилье и сдала его временным жильцам. С нимя у меня есть договор найма на 12 месяцев в простой письменной форме. Договор я не показывала в РЭУ, участковому и т.п., т.к. не знаю, нужно ли. Я хочу уплатить налог с дохода от сдачи квартиры. Скорее всего, продолжу сдавать эту квартиру и после окончанию первого договора. Подскажите, пожалуйста, как правильно подать сведения в налоговую инспекцию? Появятся ли при этом неприятные неожиданности для меня?
Спасибо!
Ольга, доход от сдачи квартиры в наем признается доходом физического лица. Требования Гражданского кодекса к форме договора Вами соблюдены. Чтобы уплатить такой налог - НДФЛ - Вам надо до 30 апреля обратиться в свою налоговую инспекцию и подать декларацию. Регистрация в качестве индивидуального предпринимателя не требуется (это не признается предпринимательской деятельностью - практика Верховного Суда)!
С уважением и всего доброго.