Налог при продаже общей доли в зарегистрированном доме после развода - нужно ли его платить?

Дом на жене уже 10 лет, в браке сделали реконструкцию дома, т.е. он стал совместно нажитым, она его зарегистрировала в обще долевом и щас мы решили после развода его продать, будет ли с нас налог при продаже? Дом по 1/2 на каждого из нас.

Лучший ответ

Физическое лицо имело в собственности жилой дом. После проведения реконструкции и внесения соответствующей записи в государственный реестр недвижимости указанный объект был продан. В целях получения вычета при продаже жилья по пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ с какой даты следует исчислять трехлетний срок нахождения дома в собственности - с момента возникновения первоначальной собственности на дом или с момента госрегистрации реконструированного объекта?

По мнению контролеров, в результате реконструкции жилого дома создается новый объект недвижимости, право собственности на который возникает с момента его государственной регистрации и выдачи нового свидетельства (п. 2 ст. 558 ГК РФ), что подтверждается Письмами Минфина России от 14.07.2008 N 03-04-05-01/241, УФНС России по г. Москве от 12.03.2009 N 20-14/4/021604, от 27.10.2008 N 28-10/100939.

В этой связи нельзя не отметить Постановление от 23.06.2009 по делу N А62-6190/2008, в котором ФАС ЦО пришел к противоположному выводу, приведя такие аргументы. Из содержания ст. 220 НК РФ следует, что одним из основных условий предоставления имущественного налогового вычета на сумму, полученную при продаже имущества, является нахождение имущества в собственности налогоплательщика три года и более.

Согласно ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

В соответствии с п. 1 ст. 235 ГК РФ право собственности прекращается, в частности, при отчуждении собственником своего имущества другим лицам.

В силу действующего гражданского законодательства реконструкция не отнесена к основаниям возникновения права собственности, ст. 218 ГК РФ предусмотрено возникновение у лица права собственности на созданный им для себя и за свой счет, но не на реконструированный объект, равно как реконструкция не является и основанием для прекращения права собственности на существовавший до реконструкции объект.

При этом положениями пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ какие-либо специальные правила в отношении жилых домов, подвергшихся реконструкции, не предусмотрены.

Таким образом, соответствующий срок, по мнению названного суда, следует исчислять с момента возникновения первоначального права собственности на реконструируемый дом.

В то же время сказать, что арбитражная практика изобилует подобными решениями судей, нельзя. К тому же здесь следует учитывать позицию высших арбитров, согласно которой реконструкция является одним из способов создания новой вещи и, соответственно, право собственности возникает с момента государственной регистрации такого права (см., например, Постановление Президиума ВАС РФ от 22.01.2008 N 9713/06, Определение ВАС РФ от 21.05.2008 N 5537/08).

Спасибо за ответ!
а более кратко? налог жена платить я так понял небудет (или будет? ), а я буду платить, так как у меня собственности небыло по этому адресу..? дом зарегистрировали в этом году (точнее он в стадии регистрации и потом сразу на продажу из за развода)