Отсутствие договора хранения в антикафе - можно ли взыскать возмещение за украденную обувь?
Во время посещения антикафе были украдены сапоги. Владелец отказывается возмещать их стоимость (рассчитанную с учетом естественного износа). Договора хранения, конечено, не заключалось и номерков для хранения в антикафе не выдают. Тем не менее, можно ли считать оставление одежды/обуви на отведенных для этого полках антикафе, фактически, договором хранения? И, если да, то вправе ли я взыскать сумму пропавшей обуви с владельца антикафе. Спасибо.
Да, вы вправе взыскать
Статья 924. Хранение в гардеробах организаций
1. Хранение в гардеробах организаций предполагается безвозмездным, если вознаграждение за хранение не оговорено или иным очевидным способом не обусловлено при сдаче вещи на хранение.
2. Правила настоящей статьи применяются также к хранению верхней одежды, головных уборов и иных подобных вещей, оставляемых без сдачи их на хранение гражданами в местах, отведенных для этих целей в организациях и средствах транспорта.
Но если вы не вызывали полицию и факт кражи не был зафиксирован - увы