Как частному лицу наложить арест на квартиру соседки, отказывающейся возместить ущерб
Обеспечивать иск, в том числе и путем наложения ареста на имущество, может только суд, вынеся при этом свое постановление, которое направляется для реализации в государственную исполнительную службу. Вам для этого необходимо составить соответствующее ходатайство. Но при условии, что сумма причиненного вреда больше 12800 грн.
Янина Анатольевна, конечно не можете.и суд на квартиру арест не наложит. только на имущество в счёт обеспечения иска.
По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.
Статья 140. Меры по обеспечению иска
1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;