Порядок возмещения ущерба от ДТП - кто должен платить за УТС и какие документы необходимо предоставить
Произошло ДТП 12.06.2014. В мою машину BMW X5 сзади влетела шкода октавия. Машине 4 года. В авариях ни разу не участвовала. У меня ОСАГО + КАСКО. У виноквника ОСАГО + КАСКО. Машину восстанавливаю по своей КАСКО. Сумма ущерба без учета УТС около 200 тыс. руб. С кого мне требовать возмещение УТС? (с ОСАГО виновника? Или с самого виновника, т.к. сумма ущерба более 120 тыс?) Лучше сразу проводить независимую экспертизу по оценке УТС? какие документы необходимо приложить при возмещении УТС? На какие нормативно правовые акты опираться при возмещении УТС?
Сумма УТС считается отдельно и не стоит путать её с общим размером ущерба. По общему правилу СК не торопятся выплачивать УТС, поэтому придётся подавать исковое заявление в суд. Ответчик будет СК виновника. Опираться нужно на разъяснения ВС РФ.