Возможно ли передача доли в приватизированной квартире от матери к сыну, и какова роль попечительского совета?

Есть, квартира приватизированная в 3 х долях: 1.мать 2.малолетний внук от сына, проживающего со внуком в Финляндии 3.сын Может ли мать передать свою долю своему сыну? Может ли попечительский совет быть против? Спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте, Максим!

Ваша мать юридически является полноправной собственницей доли, значит, вправе распоряжаться ею по своему усмотрению. Что касается возможности "передать долю", то юридически такого понятия не существует, т.е. просто внести изменения в документы, например, в Свидетельство о праве собственности, нельзя, необходимо совершить любую сделку для перехода права собственности к сыну - подарить, продать, завещать и проч. Иными словами, требуется составить письменный (не обязательно нотариальный) договор, собрать комплект документов и зарегистрировать в ФРС (ГБР).

Что касается органов опеки и попечительства, то в данном случае их согласие не потребуется, т.к. отчуждается не доля несовешеннолетнего ребенка, и не квартира в целом, т.е. жилищные права ребенка не будут затронуты вообще, не ухудшатся.

С уважением, и всего доброго!

Большое спасибо за качественную консультацию!