Возможно ли лишение прав за неоплаченные штрафы и короткий стаж вождения?
Евгений Сергеевич ,в настоящее время штраф за грязные номера автомобиля в соответствии с частью 1 статьи 12.2 КоАП представляет собой либо предупреждение, либо 500 рублей.
так что о лишении у речи вообще нет.
Если есть неоплаченные штрафы, то в отношении вас могут возбудить адм. дело по ст.20. 25 ч.1 КоАП РФ, а это аложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков
1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
А за неоплаченные штрафы суд может назначить штраф в двойном размере.